20%
Conv. Vendas (SQL→Venda)

DIVISÃO B2B — ATACADO & DISTRIBUIÇÃO
Planejamento estratégico de investimento digital para geração de leads qualificados, expansão da cartela de revendedores e fortalecimento da marca Whiskas no canal atacado.
Visão consolidada da verba mensal e principais métricas de premissa para a operação B2B.
20%
Conv. Vendas (SQL→Venda)
30%
Taxa SQL (Lead→SQL)
R$ 2.500
Ticket Médio 1º Pedido
Mar/2026
Mês de Referência
PMEs
Porte do ICP
Jornada do decisor desde o primeiro impacto até o pedido de atacado.
Impressões/mês
Cliques qualificados
Leads/mês (MQLs)
Novos revendedores/mês
Alocação estratégica baseada nos canais onde os decisores B2B do setor pet estão ativos.
M Meta Ads
R$ 12.00040%
Geração de leads + awareness B2B no Instagram e Facebook
Papel: Principal motor de geração de leads. Donos de pet shops e gerentes de supermercados usam ativamente Instagram e Facebook para descobrir fornecedores e tendências.
Formatos: Carrossel de cases, Reels com bastidores de PDV, Lead Ads com formulário nativo
Segmentação: Interesses em atacado pet, pet shop, varejo alimentar + Lookalike de compradores atuais + Remarketing do site B2B
G Google Ads
R$ 9.00030%
Captura de demanda ativa de atacadistas e revendedores
Papel: Capturar decisores que já buscam ativamente por "comprar whiskas atacado", "petiscos gato revenda" e termos de intenção comercial B2B.
Formatos: Search com extensões de lead, Performance Max para portal B2B, Display remarketing
Segmentação: Keywords de alta intenção comercial + In-Market Audiences (wholesale pet supplies) + Custom Intent
in LinkedIn Ads
R$ 6.00020%
ABM para Category Managers e compradores de redes regionais
Papel: Atingir decisores de redes varejistas de médio porte e distribuidores regionais com segmentação por cargo e setor — canal premium para leads de alto valor.
Formatos: Sponsored Content (carrossel de ROI), InMail com convite para catálogo B2B, Document Ads com case studies
Segmentação: Cargos: Comprador, Category Manager, Gerente Comercial | Setores: Varejo, Pet Shop, Distribuição | Empresas: 10–500 funcionários
W WhatsApp + CRM
R$ 3.00010%
Nutrição e conversão via automação de mensagens
Papel: Canal de conversão e relacionamento — o decisor B2B no varejo pet brasileiro negocia e fecha via WhatsApp. Automação de follow-up com catálogo, tabela de preços e condições de atacado.
Formatos: Click-to-WhatsApp Ads (verba via Meta), Sequências automatizadas de nutrição, Broadcast de promoções de atacado
Ferramentas: API WhatsApp Business + CRM (RD Station ou HubSpot) para qualificação e pipeline de vendas B2B
Detalhe de cada campanha com formato, objetivo, KPI, segmentação e verba.
Campanha | Formato | Objetivo | KPI | Segmentação | Verba |
|---|---|---|---|---|---|
Lead Gen — Cases de Sucesso | Carrossel + Lead Form | Geração de Leads | CPL ≤ R$ 35 | Donos de pet shop, varejo alimentar, interesses em atacado + Lookalike 1% de compradores B2B | R$ 5.000 |
Awareness — Giro Rápido Whiskas | Reels + Stories | Alcance / Awareness | CPM ≤ R$ 18 | Broad: empreendedores do varejo pet, clínicas veterinárias, empreendedorismo local | R$ 3.500 |
Click-to-WhatsApp | Feed + Stories | Mensagens / Conversão | CPM ≤ R$ 12 | CPC ≤ R$ 3 | Remarketing de visitantes do site + engajadores de conteúdo B2B | R$ 2.000 |
Remarketing — Catálogo B2B | Carrossel dinâmico | Retargeting / Conversão | ROAS ≥ 5x | Visitantes do portal B2B que não converteram (7-30 dias) | R$ 1.500 |
Campanha | Tipo | Objetivo | KPI | Segmentação | Verba |
|---|---|---|---|---|---|
Search — Atacado Whiskas | Search | Conversão / Lead | CPL ≤ R$ 45 | Keywords: "whiskas atacado", "comprar petiscos gato atacado", "distribuidor whiskas", "revender whiskas" | R$ 4.000 |
Search — Categoria Pet B2B | Search | Conversão / Lead | CPL ≤ R$ 55 | Keywords: "fornecedor petiscos pet shop", "produtos pet atacado", "abastecimento pet shop" | R$ 2.500 |
Performance Max — Portal B2B | PMax | Conversão | ROAS ≥ 4x | Sinais: In-Market wholesale, Custom Intent (donos empresa + pet), listas de clientes CRM | R$ 1.500 |
Display — Remarketing B2B | Display | Retargeting | CPC ≤ R$ 2 | Visitantes do portal B2B + Landing Page + quem abriu proposta comercial | R$ 1.000 |
Campanha | Formato | Objetivo | KPI | Segmentação | Verba |
|---|---|---|---|---|---|
ABM — Redes Varejistas Regionais | Sponsored Content | Lead Generation | CPL ≤ R$ 80 | Cargo: Comprador, Category Manager, Gerente Comercial | Setor: Varejo, Pet, Distribuição | Porte: 10-500 func. | R$ 3.000 |
Thought Leadership — ROI do Petisco | Document Ads + Carrossel | Awareness / Engajamento | Eng. Rate ≥ 3% | Profissionais do setor pet, distribuição FMCG, trade marketing | R$ 1.500 |
InMail — Convite Catálogo B2B | Message Ads (InMail) | Conversão direta | Taxa abertura ≥ 40% | Decisores de compra em pet shops e supermercados regionais (base de ABM) | R$ 1.500 |
Como cada canal se integra à jornada do decisor B2B.
Estimativas conservadoras baseadas em benchmarks do setor FMCG B2B.
Canal | Verba/Mês | Impressões Est. | Cliques Est. | Leads Est. | SQLs Est. | CPL Médio | Vendas Est. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
M Meta Ads | R$ 12.000 | ~320K | ~2.200 | ~55 | ~16 | R$ 218 | ~3 |
G Google Ads | R$ 9.000 | ~180K | ~1.500 | ~40 | ~12 | R$ 225 | ~2 |
in LinkedIn Ads | R$ 6.000 | ~80K | ~600 | ~18 | ~7 | R$ 333 | ~1 |
W WhatsApp + CRM | R$ 3.000 | — | — | ~7 (nutrição) | ~5 | R$ 429 | ~1 |
TOTAL | R$ 30.000 | ~580K | ~4.300 | ~120 | ~40 | R$ 250 | ~7 |
Ramp-up em 3 fases para otimização contínua e escalabilidade.
Meta Ads (40%) é o principal motor porque proprietários de pet shops e gerentes de minimercados consomem conteúdo ativamente no Instagram/Facebook — e o formato Lead Ads com formulário nativo elimina fricção. Google Ads (30%) captura demanda ativa de quem já busca fornecedores e atacado pet. LinkedIn (20%) é o canal premium para atingir compradores de redes varejistas e distribuidores com segmentação precisa por cargo. WhatsApp + CRM (10%) é essencial porque o fechamento B2B no varejo pet brasileiro acontece via conversa direta — a automação garante follow-up e nutrição dos leads gerados nas outras plataformas.
Esse ensaio e suas entregas foi criado como exercício prático de marketing digital, sem fins lucrativos e sem qualquer relação comercial com a Whiskas, Kal Kan, Mars, Incorporated., ACME Corporation, Warner Bros. Discovery, Looney Tunes ou terceiros. Todas as marcas pertencem aos seus respectivos proprietários.